Чемпионат России в международных классах и Черноморская регата.

28 ноября состоялись заключительные гонки юбилейной,70-й Черноморской регаты,11 этапа Кубка России в классе Финн,а также Чемпионата России в международных классах яхт.В этот раз погода подвела организаторов,в первые два дня из-за полного штиля гонки не проводились,и лишь мастерство гоночного комитета с главным судьей регаты сочинцем Ганженко Алексеем позволило "выжать" максимум за оставшиеся три гоночных дня.В итоге по результатам 8-ми гонок в классе 29-й среди девушек в упорной борьбе с экипажем из Санкт-Петербурга Ликсанова-Перешивкина золото Чемпионата завоевал экипаж Орловой Анастасии и Крук Александры из Геленжика (тренеры Карманов А.,Жемская С.),бронзу в этом классе в паре с азовчанкой Базаровой Валерией завоевала Лавренова Екатерина,также из Геленджика.Лучшими в мужском зачете стал экипаж из Сочи Кайданюк Денис-Ерещенко Александр занявшие 5 место.В классе 420 состоялось 7 гонок-чемпионами страны в открытом зачете стали братья Александр и Даниил Евсеенко из Темрюка (тренеры Белозерец О.,Паховский О.),вторыми стали сочинцы Саховский Михаил и Малявский Игорь,лучшими в женском зачете стал экипаж из Сочи Галустова Софья-Репецкая Алиса ставшие девятыми.И в самом массовом классе Лазер-Радиал где стартовало 46 спортсменов лишь пятое место занял чемпион прошлого года Терешкин Кирилл из Краснодара.
В финальном этапе Кубка России третьим призером стал Яцун Михаил из Краснодара,в общем зачете по сумме 11 этапов ставший шестым,а вот неудача в последнем этапе-5 место не помешала Лузану Кириллу из Темрюка занять общее третье место в Кубке России.Справедливости нужно сказать, что выиграл Кубок России 46- летний Дмитрий Петров из Тольятти,а вторым стал 59-летний Деникаев Феликс из Москвы,в Сочи не приехавшие.
В Черноморской регате в Лазере-Стандарте первое и третье место выиграли Евфимьевский Кирилл (тренер Евфимьевский А.В.) из Анапы и сочинец Скорняков Эдуард.В классе 49-й третьими стали экипаж из Геленджика Шафигуллина Рамиля и Васильева Евгения.Третьей в зачете среди девушек и 6-ой  среди женщин в RS:X заняла Майстренко Виолетта из Краснодара,бесспорную победу в этом классе одержала  лидер олимпийской сборной России Елфутина Стефания из Сочи (тренер Айвазьян В.В),третьей стала также сочинка Фирсова Полина.Среди юношей в этом классе вторым стал Шипулин Артем,а четвертым Кочконян Константин,оба спортсмена представляют город Сочи.В Техно (до 17 лет) лучшими стали среди юношей Чайка Дмитрий из Сочи,занявший 5 место,а среди девушек Чернышева Софья из Ейска,ставшая четвертой.
В Техно (до 15 лет) среди юношей третьим стал Хараман Никита ,а среди девушек первой стала Колодий Анжелика из Ейска,оба спортсмена тренируются у Михолапова С.В.,второй у девушек стала Майстренко Вероника из Краснодара.
В классе 470 в открытом зачете пятым стал экипаж Червякова Андрея и Караваева Никиты,а вот в олимпийском классе "Лазер-Радиал" спортсмены Краснодарского края участия не принимали.И наконец,в самом массовом флоте регаты,насчитывавший 61 вымпел третье место среди девушек заняла Юнчикова Софья из Анапы,а вот среди юношей лучшим стал сочинец Фролов Владимир,занявший лишь 27 место.
Соревновательный сезон 2019 года закончен,есть время,чтобы проанализировать результаты,построить подготовку к сезону 2020 года,где к уже отобравшейся на Игры в Токио Стефании Елфутиной должен присоединиться экипаж из Сочи Созыкин-Грибанов в 470,имеет шансы  Евфимьевский Кирилл в Лазере из Анапы,Моргун Екатерина в Лазере-Радиале из Краснодара-в этих классах олимпийские лицензии уже есть,а также лидеры в парусной доске Аскеров Александр и Айвазьян Евгений,но в этом классе лицензию нужно еще взять.