«Старт сезона 2020»

В Сочи, на базе «Юг-спорт» завершились соревнования 1-го этапа Кубка России в олимпийских классах яхт и Всероссийская регата «Зимняя Ривьера» в юношеских классах. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Воронежа, Саратова, Владивостока, Твери, Екатеринбурга, Республики Крым, Севастополя и многих других городов. В Кубке России участвовало 27 спортсменов Краснодарского края из городов Сочи, Краснодара, Анапы, Геленджика, Новороссийска, Темрюка и Ейска. Краевые спортсмены заняли весь пьедестал почета в классах «Лазер»-это победитель Евфимьевский Кирилл из Анапы, Скорняков Эдуард (Сочи) и Терешкин Кирилл (Краснодар) занявшие второе и третье места соответственно. В классе «RS-X»  у мужчин весь пьедестал заняли сочинцы-Загайнов Андрей, Кочконян Константин и Шипулин Артем. У женщин в этом классе победу одержала Фирсова Полина из Сочи, опередившая Майстренко Виолетту из Краснодара и Канишеву Анну из Ейска. Первые места на счету также  Михаила Яцуна из Краснодара в классе «Финн» и экипажа из Геленджика в классе «49-й FX» Орловой Анастасии и Крук Александры. В классе «470» у женщин третье место занял экипаж из Темрюка Филоновой Анастасии и Коваленко Людмилы.
       В «Зимней Ривьере» хорошо выступили экипажи в классе «29-й»:у юношей первое место у сочинцев Кайданюка Дениса и Ерещенко Александра, третье у экипажа Чуприны Ильи и Саховского Михаила, а у девушек вторыми стали также сочинки Галустова Софья и Репецкая Алиса. В классе «420» вторыми у девушек стали Кузнецова Дарья и Киркинадзе Тамара из Сочи. Ну и в парусной доске «Техно 293» с парусом 6,8 весь пьедестал почета у краевых спортсменок, здесь первенствовала Колодий Анжелика из Ейска, опередившая Майстренко Веронику из Краснодара и Эгикян Элину из Сочи, а у юношей не было равных сочинцам Березникову Роману и Иванову Тимофею.
        Тем не менее настораживает факт, что в самом массовом классе «Лазер-4.7» краевые спортсмены далеки от пьедестала, а в «Лазере-Радиале» вообще не принимали участия.
        Также стоит отметить великолепную работу гоночного комитета соревнований под руководством сочинца Ганженко Алексея Викторовича и командора яхт-клуба  Алексеева Валерия Васильевича!