Чемпионат и Первенство России в олимпийских классах яхт. Итоги.

22 сентября медальными гонками завершился Чемпионат России в олимпийских классах яхт. За шесть гоночных дней гоночный комитет, возглавляемый Олегом Юшковым из Новороссийска полностью выполнил запланированную программу гонок. Спортсмены Краснодарского края в неофициальном командном зачете стали третьими, завоевав 2 золотые, 1 серебряную, и 2 бронзовые медали, вне конкуренции были спортсмены Санкт-Петербурга, завоевавшие 9 медалей, 4 из которых золотые, на втором месте спортсмены Москвы с двумя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями.
      Чемпионами в классе 470 стали сочинцы Созыкин Павел и Грибанов Денис, оказавшиеся недосягаемыми для соперников в девяти гонках из 11. Шестыми в этом классе стали также сочинцы Червяков Андрей и Караваев Никита, ставшие вторыми в зачете первенства России, третьими в зачете первенства стал также сочинский экипаж в составе Саховского Михаила и Малявского Игоря. У женщин в этом классе четвертым стал экипаж Филоновой Анастасии и Коваленко Людмилы из Геленджика.
       В парусной доске RS:X у мужчин второй год подряд выигрывает чемпионат Аскеров Александр, бронзу также второй год подряд завоевывает Айвазьян Евгений, оба спортсмена из Сочи. В первенстве России серебро завоевал также сочинец Кочконян Константин. У девушек, в отсутствии Стефании Елфутиной развернулась ожесточенная борьба за победу, где Полина Фирсова из Сочи выиграла серебро, уступив лишь очко Хвориковой Анне из Санкт-Петербурга. А в зачете первенства России четвертой была Майстренко Виолетта из Краснодара.
       В классе Финн бронзу чемпионата и золото первенства России в медальной гонке вырвал Яцун Михаил из Краснодара, выиграв на регате первую и последнюю, решающую гонку отыграв 12 очков у Деева Евгения, серебряного призера прошлого года. Как и в прошлом году, первым в этом классе стал Кистанов Аркадий из Москвы.
       Достойно в Лазере-Стандарте выступил Скорняков Эдуард из Сочи, став четвертым, имел неплохие шансы на бронзу, если бы удачно сложилась медальная гонка, в которой еще юниор Крутских Даниил опередил многолетнего лидера сборной Комиссарова Сергея из Московской области. В зачете первенства России третьим стал Терешкин Кирилл из Краснодара.
        В Лазере-Радиале седьмой стала неоднократный призер чемпионатов России Моргун Екатерина из Сочи.
Стоит отметить, что регата в классах 470, Лазер, Лазер-Радиал стали самыми массовыми за всю историю проведения чемпионатов России, собрав соответственно 38,70 и 40 лодок.
        В классе 49-er среди мужчин спортсмены краснодарского края участия не принимали, а в 49 FX среди женщин четвертыми стал экипаж Орловой Анастасии и Крук Александры из Геленджика, завоевав бронзовую медаль в первенстве России.
       Впереди у сильнейших гонщиков края чемпионат России в международных классах яхт, который запланирован в период с 03 по 09 октября в Таганроге, где будет проходить отбор в молодежную сборную России в классах 420,29-й, Лазер-Радиал (юноши)