Ветреный Таганрог

Двумя гонками во всех классах в минувший четверг завершился Чемпионат России в классах 420,29-й,Лазер-радиал. В соревнованиях приняли участие 167 спортсменов из 14 регионов от Санкт-Петербурга до Хабаровского края. Все гонки прошли по восточному ветру от 8 до16 узлов. Ни в одной гонке не было ветра слабее 8 узлов. В классе 420 у мужчин серебро завоевали братья Александр и Даниил Евсеенко из Геленджика в упорной борьбе уступившие 2 очка победителям из Санкт-Петербурга Кириллу Шуненкову и Кузьмину Артему. Экипаж из Сочи Саховского Михаила и Малявского Игоря стал пятым, а экипаж из Краснодара Ждановой Елизаветы и Пластинина Леонида стал шестым.
       В классе 29-й бронзовые медали у девушек завоевали также спортсменки из Геленджика Орлова Анастасия и Крук Александра, уступившие победительницам из Санкт-Петербурга Ликсановой Виктории и Перешивкиной Полине а также серебряным призерам из Тольятти Ермаковой Наталье и Суховой Алене. В составе сборного экипажа четвертой стала Лавренова Екатерина. В мужском зачете пятыми стали сочинцы Кайданюк Денис и Ерещенко Александр.
       В упорной борьбе за медали в самом представительном классе (63 участника) приняли участие два Кирилла-Евфимьевский из Анапы и Терешкин из Краснодара. Решающим был последний день, где Терешкин, будучи вторым проигрывал Семену Механикову из Таганрога 4 очка, а Евфимьевский 11 очков. И поначалу, учитывая назначенное время старта на 11 часов при силе ветра 20-24 узла были большие надежды на улучшение позиций, но гоночный комитет отложил время старта более чем на час, а ветер стал ослабевать, и к первому старту ослаб до 12 узлов. В итоге Терешкин Кирилл ничего не смог противопоставить Механикову Семену, который двумя вторыми приходами обеспечил себе победу, и Пильгунову Виктору из Долгопрудного, выигравшему 2 гонки (всего 5 первых приходов) и обеспечившему себе второе место, у Кирилла бронза. К сожалению по состоянию здоровья не смог выйти в гонки Евфимьевский Кирилл, откатившись на 9 место.
       Медали в 5 дисциплинах завоевали представители 6 регионов-Санкт-Петербурга-четыре, Самарской области и Краснодарского края по три, Ростовская и Московская области по две, Москва-одна, победы на счету Санкт-Петербурга-три, по одной у Москвы и Ростовской области.