Чемпионат и Первенство ЮФО

В Севастополе, на базе яхт-клуба «ЮГ» с 13 по 19 июля прошли соревнования первенства и Чемпионата Южного федерального округа как в юношеских, так и в олимпийских классах яхт. В республику Крым съехались и начинающие юные  спортсмены класса «Оптимист» в возрасте от 9 лет, и уже взрослые гонщики, члены сборной России в классах 470 и IQF. Соревнования прошли преимущественно при ветрах северо-западного направления от 5 до 10 узлов и условиях сильной жары. Организаторам удалось провести  от 7 гонок в швертботах, до 11 гонок в парусных досках.
       Сборная Краснодарского края была представлена в сильнейшем составе. В новом олимпйском классе IQF золото у мужчин завоевал сочинец Айвазьян Евгений, в женском зачете серебро у Майстренко Виолетты из Краснодара, бронза у Фирсовой Полины из Сочи. В Лазере первым стал Терешкин Кирилл из Краснодара, вторым Механиков Семен из Геленджика. В Лазере-Радиале как чемпионат, так и первенство выиграла Ещенко Алиса из Геленджика. В олимпийском классе 470 среди смешанных экипажей третьими стали Червяков Андрей из Сочи и Коваленко Людмила из Геленджика.
       В юношеских классах победителями стали: в Лазере-4.7 у юношей Гайбадулин Роман из Краснодара, у девушек Браташенко Арина из Геленджика, к тому-же она выиграла и общий зачет в этом классе. В классе 29-й у девушек победил экипаж из Геленджика в составе Юрьевой Варвары и Клоповой Арины. В парусной доске «Техно» до 17 лет у девушек первенствовала Овчинникова Полина из Темрюка, а в зачете до 15 лет в этом классе победила Майстренко Вероника, которая выиграла и общий зачет в этом классе. Вторым призером  в «Техно» стала Колодий Анжелика из Ейска, в 420 экипаж из Сочи в состве Сиязева Виталия и Нетревожко Максима завоевали 3 место. Наконец, в самом массовом классе регаты, «Оптимисте» награды увозят краснодарцы, второе и третьи места у юношей  Макурина Романа и Фелюст Николая, а у девушек третье место у Малаховой Полины. По итогам этого первенства будет сформирована сборная Краснодарского края для участия в первенстве России, которое пройдет в Санкт-Петербурге с 4 по 10 сентября.