В минувший четверг, в Сочи завершился 3-й этап Кубка России.

В финале Кубка России в Олимпийских классах яхт Краснодарский край представляли 30 спортсменов в восьми олимпийских дисциплинах. К сожалению участия не принял экипаж в женском FX, а катамарана Накра-17 в крае нет ни одного.
 Двойную победу в классе Лазер одержали краевые спортсмены: выиграл регату 17-ти летний Терешкин Кирилл из Краснодара, опытнейший Скорняков Эдуард из Сочи стал вторым, к тому-же уверенно взяв Кубок по всем трем этапам.Также общую победу праздновали представители Сочи в парусной доске RS:Х -победителем стал Загайнов Андрей, серебро досталось Кочконяну Константину, а бронзу взял Рягузов Роман, отрадно, что все трое- воспитанники одного тренера Полударовой А.Г. Бронзу в женском RS:X завоевала еще одна воспитанница Полударовой Анжелы - Фирсова Полина из Сочи.
Победу в общем зачете Кубка в классе Лазер-Радиал праздновала Сабурова Анастасия из Краснодара, четвертой в общем зачете
стала также представительница Краснодара Батова Белла, что дает нам надежду на успешное выступление в IX летней Спартакиаде Учащихся, которая пройдет в начале августа в Челябинске.
Бронзу в общем зачете Кубка завоевали в экстремальном классе 49-еr геленджикский экипаж в составе Шафигуллина  Рамиля и Васильева Евгения. В классе 470 вторыми в общем зачете Кубка стали Червяков Андрей и Караваев Никита уступив представителям Санкт-Петербурга Кучеренко Борису и Черенкову Максиму.
Несмотря на обилие призовых мест в общем зачете Кубка, именно на этой финальной стадии, кроме наград в 3-х классах яхт: золота Терешкина Кирилла, серебра Скорнякова Эдуарда в "Лазере", серебра Загайнова Андрея, бронзы Рягузова Романа в RS:X и Лузана Кирилла в классе "Финн" наград больше нет. Далеки от пьедестала классы 470 мужчины и женщины, 49-er, Лазер-Радиал.
По итогам именно этой регаты ни один краевой экипаж не отобрался в молодежный состав сборной России для участия в первенствах Европы и мира в олимпийских классах яхт.
Руководителям профильных спортивных учреждений необходимо сделать серьезный анализ и определить пути выхода из сложившейся ситуации.