Кубок России в классах Лазер- Радиал (м), 420, 29-й

6-12 мая в Таганроге проходило крупное соревнование молодежных классов - Кубок России в классах Лазер-радиал, 29-й и 420.
Соревнования являлись заключительным этапом отбора на первенство мира World Sailing, которое будет проходить с 13 по 20 июля в Гдыне (Польша).
Краснодарский край в классе Лазер - Радиал представляли Терешкин Кирилл, Кирячек Андрей, Щербаков Глеб, Бережной Кирилл, в классе 420 Саховский Михаил и Игорь Малявский, Жданова Елизавета и Пластинин Леонид, Рудкевич Полина и Гурьянова Полина, в классе 29-й Орлова Анастасия и Крук Александра, Дудина Анисия и Янина Ксения, Кайданюк Денис и Ерещенко Александр, Добычин Роман и Хафизов Денис.
- В большинстве классов к началу отборочной регаты ситуация складывалась таким образом, что те, кто выиграет на этом соревновании, становятся и победителями отбора.
Очень интересная борьба до последней гонки развивалась в классах 29-й, Лазер-радиал, а также у девушек в дисциплине 420.
В классе 29-й победу одержал экипаж Ильи Чуприны и Родиона Бровина. Они очень сильно себя проявили в средний и слабый ветер, в то время как два лидера по сильному ветру - экипажи Дмитрия Лаздина и Василия Андреева - в гонках при слабом ветре уступили лидирующие позиции. Хороший рост результатов продемонстрировал экипаж Кайданюк Дениса и Ерещенко Александра из г. Сочи, занявший итоговое 6-е место в общем зачете.
Среди девушек первыми стали Виктория Ликсанова и Полина Перешивкина, но их победа не была легкой – борьба шла среди всех женских экипажей в течение всех гоночных дней, третьими стали экипаж Орловой Анастасии и Круг Александры из г. Геленджика.
Также, до последнего гоночного дня уступать друг другу не хотели девушки в классе 420, но второй фальстарт остановил в борьбе тольяттинский экипаж (Анастасия Сумарокова/Полина Сухова). В итоге два питерских экипажа (Анастасия Дерягина /Софья Верещагина и Ксения Монастырева/Татьяна Голозубова) заняли первое и второе место в Кубке России. К сожалению нашему женскому экипажу в классе 420 пока не удается показать хорошие результаты.
Среди юношей сюрпризов не было, уверенно победил сочинский экипаж Михаила Саховского и Игоря Малявского из г. Сочи.
В классе Лазер-радиал на расклад в турнирной таблице также повлиял последний гоночный день. Группа лидеров до последнего шла очень близко по очкам. Буквально в двух последних гонках победу вырвал спортсмен из Таганрога Сергей Дорошенко, в то время как его ближайший соперник Терешкин Кирилл получили в заключительной гонке «черный флаг» и в итоге занял 3-е место.