ЕЙСКИЙ КУБОК. ИТОГИ РЕГАТЫ

5-11 мая в Ейске проходила традиционная регата, в этом году являвшаяся отборочной в молодежную сборную для участия в первенствах мира и Европы, - Ейский Кубок.
Первые два дня соревнований складывались благоприятно, но на третий старты пришлось перенести из-за штормового предупреждения. К счастью, переменчивая погода 9 мая подарила участникам хорошие условия. В классах RS:Х и Техно 7.8 было проведено по четыре гонки, а для более юных спортсменов, выступающих в классах Техно 6.8, ДНК и Техно U13, было объявлено два старта.
К моменту предполагаемого старта ветер усилился до 22 узлов, что привело к образованию волны и в таких погодных условиях ребята, выступающие на Техно 7.8 выглядели очень хорошо. В первых трех гонках первым финишировал Александр Христиановский из Таганрога. Лидер предыдущих дней Виолетта Майстренко после падения в первой гонке получила травму и продолжить участие в этот день уже не смогла.
Безоговорочным лидером в классе RS:X стал Артем Акимов, который пришел первым во всех четырех стартах. В заключительный гоночный день спортсмен из Санкт-Петербурга продолжил уверенное выступление, став по итогам победителем Ейского кубка. На втором месте оказался спортсмен из Москвы Антон Токарев, бронзовым призером стал Михаил Александров из Санкт-Петербурга.
Среди девушек уверенную победу праздновала представительница Москвы Яна Резникова. Серебряной медали удостоилась Анастасия Щедрина из Санкт-Петербурга, бронзовой – еще одна москвичка Дана Косяк.
Стоит отметить, что в последний день из-за отсутствия ветра гонки откладывались, позже пришел ветер северного направления силой около 6 узлов, судейская коллегия все-таки смогла провести две заключительные гонки.
Виолетта Майстренко (Техно 7.8) нашла в себе силы продолжить соревнования и заняла второе место среди девушек. На первом - Юлия Кавалерчик, на третьем - Анастасия Щукина.
Уверенно провел заключительные гонки представитель Башкирии Данила Динеев, который и стал победителем абсолютного зачета в дисциплине Техно 7.8. На втором месте спортсмен из Севастополя Иван Ковбасюк, на третьем - Александр Христиановский.
В классе Техно 6.8 также были проведены заключительные гонки. По результатам одиннадцати гонок первое место среди мальчиков занял Дмитрий Нестеренко. На втором - Никита Неженцев, на третьем - Добрыня Колотаев. У девочек победила Полина Овчинникова, которая заняла третье место в абсолютном зачете. Екатерина Ковалева по итогам заняла второе место, Диана Воногова – третье.
В целом на Ейском Кубке погода порадовала ветрами – были как сильные, так и слабые, однако не всегда эти условия можно было назвать простыми. Хорошо была организована гоночная часть, спасибо судейской бригаде. Также, хочу выразить слова благодарности организаторам, в лице Виталия Владивостокова, и отметить очень дружелюбную обстановку на берегу. Для всех спортсменов в нашей стране эта регата - один из главных стартов, начало работы перед основными международными соревнованиями, которые начнутся в польской Гдыне в июле и продолжатся в августе в Санкт-Петербурге.